Катаракта как лечить в домашних условиях

Катаракта является наиболее частым заболеванием глаз, встречающимся в любом возрасте, начиная с рождения. Но чаще всего болезнь развивается у людей после 50 лет – это возрастная (старческая) катаракта.

Медицина называет следующие причины развития катаракты

  1. естественный процесс старения организма;
  2. эндокринные расстройства: авитаминоз, сахарный диабет, нарушение обмена веществ;
  3. травмы глаз (механические, химические, лучевые);
  4. неблагоприятная экология;
  5. наследственная предрасположенность;
  6. некоторые лекарства;
  7. отравление (нафталином, ртутью, динитрофенолом, спорыньей, таллием);
  8. ряд глазных заболеваний.

Народные средства лечения катаракты

Средства народной медицины тоже эффективны только на начальной стадии катаракты. Длительность лечения ими, как правило, большая. Глазные капли используются только свежие, их давность не должна превышать 1-2 дней.
  • Мед. Издревле используется для лечения многих глазных болезней как в чистом виде, так и в различных смесях.
    • Рецепт 1: закапывать по 1-2 капли 2-3 раза в день майский мед, разбавленный кипяченой водой 1:3. По мере привыкания снизить разведение до 1:1. Рекомендуется капать с 1 по 20 число каждого месяца, а остальные 10 дней делать перерыв. Мед для закапывания лучше брать непосредственно из сот, делать свежий раствор каждый день. В период лечения соблюдать вегетарианскую диету. Катаракта исчезнет за 2 месяца.
    • Рецепт 2: смешать по 2 капли сотового меда и свежевыжатого лукового сока, закапывать глаза утром и вечером.
    • Рецепт 3: в жидкий свежий мед (0,5 кг) положить 100 г свежего чабреца, настоять в темном месте в течение недели. Пить по чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
    • Рецепт 4: Положить в стакан горячей воды чайную ложку меда и кипятить в течение 5 минут. Каждый вечер делать компрессы на глаза, смачивая полученной жидкостью ватные диски или марлю. Держать по 5 минут.
  • Сбор № 1. Все компоненты берутся поровну: лепестки василька, трава ленка обычного, цветки бузины и трава очанки. Столовую ложку сбора залить 0,5 л воды, довести до кипения и сразу процедить. Капать по 5 капель 3 раза в день несколько месяцев.
  • Сбор № 2. Смешать в равных количествах траву очанки, семена укропа или фенхеля, лепестки василька. Положить смесь в полотняные мешочки, 3 минуты подержать их в кипятке, остудить. Положить мешочки на глаза, накрыть полотенцем и держать 15-20 минут. Курс лечения: 6 циклов по 15 дней каждый.
  • Ростки картофеля. 1-2 столовые ложки сухих ростков залить стаканом водки и настоять 1-2 недели. Процедить и пить несколько месяцев по десертной ложке 3 раза в день перед едой. Через 2-3 месяца больной глаз начинает очищаться, выделяя густую липкую жидкость. Курс лечения повторять до полного очищения глаз. Метод считается действенным и проверенным.
  • Очанка, отвар. 2 чайные ложки сухой травы залить двумя стаканами холодной воды, нагреть до кипения, настоять 2-3 минуты и процедить. Пить по полстакана 4 раза в день. Курс лечения длительный, через каждые 2 месяца делать двухнедельный перерыв.
  • Черника. Сок спелых свежих или мороженых ягод разбавить кипяченой водой 1:2 и несколько месяцев закапывать в глаза 1 раз в день.
  • Листья малины. Размолоть сухие листья в порошок, несколько месяцев принимать с пищей по чайной ложке 3-4 раза в день.
  • Алоэ и мед на серебряной воде. Метод считается полностью излечивающим катаракту за полгода. Для получения серебряной воды надо на неделю положить в воду столовое или иное серебро. Мелко измельчить лист алоэ, залить кипящей серебряной водой, настоять до остывания, процедить, добавить мед и закапывать в глаза. Капли готовить ежедневно минимальными порциями.
  • Трава мокрица. Сок мокрицы смешать с водой 1:1 и закапывать глаза или промывать их несколько раз в день настоем: столовую ложку травы залить стаканом кипятка и настоять 20 минут. Срок годности обоих средств – 1 день.
  • Тутовник. Считается одним из лучших средств от глазных болезней. В сезон надо есть его ягоды и круглый год пить отвар из веток и листьев.